Мы работаем ежедневно с 9:00 до 19:00 без перерывов и выходных.
«Старый друг лучше новых двух - Служба бытовых услуг»
ЧМР, ул. Адыгейская набережная, 166
ЦМР, ул. Коммунаров, 58
х.Ленина, ул. Васюринская 1в
8(903)448–43–43
Единый номер телефона

Скандалы, интриги, расследования.

 /  Скандалы, интриги, расследования.

Умные телевизоры LGСогласно заявлению британского блогера DoctorBeet, «умные телевизоры» LG без уведомления владельцев отфильтровывают конфиденциальную информацию и пересылают ее компании.

Блогер, являясь владельцем такого телевизора, проанализировал все исходящие сообщения и определил, что его «умный ящик» самостоятельно передает некоторые данные. Это были сведения о просматриваемых телеканалах, о файлах, скачиваемых с TV или просто содержащихся на подключенной USB-флэшке. Передача информации осуществлялась в незакодированном виде. Причем отправление сведений о каналах и коде устройства инициировалось в момент перехода с одного канала на другой.

В качестве теста DoctorBeet использовал созданный им специальный видеофайл, который назвал Midget_Porn_2013. Затем USB-флэшка с этим файлом была подключена к порту телевизионного приемника. Данные о файле были сразу же ретранслированы по одному из заранее определенных адресов.

Большой брат следит за тобойКак известно, в меню таких телевизионных приемников имеется альтернативный пункт меню Collection of watching info, что дословно переводится как сбор информационных данных о просмотре. Такая опция обычно устанавливается по умолчанию. Но даже при ее отключении телевизор продолжал передавать информацию.

В специальном видеоролике для рекламодателей фирма LG рассказывает о том, что производимые ею «умные телевизоры» имеют специальный пункт меню Smart Ad. Эта функция отвечает за сбор информации о телевизионных предпочтениях владельца устройства. Производители утверждают, что такие данные они собирают для подбора «актуальных» рекламных материалов.

О несанкционированной слежке блогер уведомил британское представительство компании LG и их службу поддержки. В ответ он получил сообщение о передаче его запроса в главный офис фирмы. Еще ему было рекомендовано обратиться в фирму, которая реализовала ему этот товар. Ведь приобретая устройство, он, таким образом, согласился со всеми договорными условиями.

Современные «умные телевизоры» (или Smart TV) наделены многими функциями ПК. У них имеется браузер, они могут выходить в Интернет, ими поддерживается установка разнообразных приложений. Для возможности «зависания» в видеочатах некоторые модели Smart TV снабжены встроенной камерой.

Если вы заподозрили ваш телевизор в шпионаже, обращайтесь в наш сервис, проведём диагностику и ремонт телевизора.